Ипотечное кредитование для молодых ученых

В соответствии с подпунктом «б» пункта 1 Перечня поручений Президента Российской Федерации Д.А. Медведева от 11 августа 2010 г. № Пр-2334 «О разработке специального ипотечного продукта, повышающего доступность жилья для молодых ученых Российской академии наук», поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 04 августа 2011 г. «О создании специального ипотечного продукта для кредитования молодых ученых» обратиться за получением ипотечного кредита могут молодые ученые в возрасте до 35 лет, доктора наук не старше 40 лет, работающие в Российской академии наук, Российской медицинской академии наук, Российской сельскохозяйственной академии наук, а также молодые ученые, работающие в федеральных университетах и университетах, имеющих статус национального исследовательского университета.

Схема ипотечного кредитования молодых ученых принимает во внимание скромные финансовые возможности в начале карьеры. В начале срока кредитования сумма ежемесячных выплат по кредиту рассчитывается исходя из текущих доходов заемщика - это небольшой «комфортный» платеж. При оформлении кредита заемщик выбирает период, в течение которого раз в год платеж будет индексироваться - 5, 10 или 15 лет, - затем платеж фиксируется. До срока фиксации ежегодно происходит плановый рост суммы платежа, что обеспечивает оптимальное распределение кредитной нагрузки. Индекс роста небольшой, ориентировочно совпадает с уровнем инфляции. Процентная ставка от 10 до 15 %. В счет части первоначального взноса принимаются жилищные сертификаты, выданные по федеральной целевой программе «Жилище», средства материнского (семейного) капитала.

В срок до 1 октября 2012 года ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» формирует пакет заявок от потенциальных заемщиков. Подробная информация об ипотечном кредитовании и подаче заявок размещена на сайте Агентства www.ahml.ru. Потенциальные заемщики могут подать заявку на сайте Агентства в разделе «Заемщикам/продукт «Молодые ученые».

Во возникающим вопросам обращаться в отдел социального развития (тел. 24-81-28)