Гранты 2012-2013 молодым преподавателям государственных вузов России

Благотворительный фонд В.Потанина сообщает о начале программ 2012=2013 учебного года.

С 17 сентября объявлен прием заявок по программе грантов для молодых преподавателей государственных вузов России.

Программа «Гранты молодым преподавателям государственных вузов России» действует с 2001 года. За это время было присуждено 1342 гранта, в программе приняли участие более 3 000 преподавателей. Цель программы – поддержка талантливых педагогов, успешно сочетающих научную и преподавательскую деятельность; стимулирование их профессионального и личностного роста.

Конкурс открыт для преподавателей государственных вузов ( рейтинг вузов ), участвующих в Федеральной стипендиальной программе: не старше 35 лет имеющие ученую степень кандидата наук с педагогическим или научно-педагогическим стажем в вузе не менее трех лет.

Конкурс проводится в вузах-участниках Федеральной стипендиальной программы (список вузов ежегодно публикуется на сайтах www.fondpotanin.ru и www.stipendia.ru ).

Кандидатуры соискателей выдвигает учёный совет вуза (от 3-х до 15 человек в зависимости от вуза). Прием заявок от преподавателей, рекомендованных вузом для участия в конкурсе, ведется в Интернете на платформе www.professorjournal.ru . Получив от менеджера конкурса пароль, преподаватель размещает на сайте текст своей лучшей лекции, презентацию к ней, методические материалы и наиболее важную научную работу (подробности – в Положении о конкурсе ). После подведения итогов конкурса материалы победителей становятся доступны для просмотра всеми посетителями платформы.

Независимый экспертный совет оценивает лекционные, методические и научные работы соискателей. При определении победителей учитываются результаты анкетирования студентов, у которых педагоги вели занятия: студенты оценивают умение педагога владеть аудиторией, использовать инновационные методы в работе и другие аспекты преподавания.

Конкурс проводится дважды в год:

• с сентября по декабрь – для преподавателей вузов западной части России
  • с февраля по апрель – для преподавателей из вузов восточной части России.

Вузы-участники программы

Сообщение о Конкурсе на сайте Фонда: http://www.fondpotanin.ru/granty-molodym-prepodavatelyam-c24