Конкурс курсовых и дипломных работ, связанных с героическим прошлым России

Организатор: ФГБНУ “Центр исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодежи”. Заявки принимаются до 10 сентября 2012 г.

Участниками конкурса могут быть молодые люди в возрасте 17-25 лет из числа обучающихся (студентов) в учреждениях среднего и высшего профессионального образования.

Цель конкурса: совершенствование системы патриотического воспитания, обеспечивающей формирование у граждан Российской Федерации высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей; содействие становлению современной творческой молодежи – патриотов России.

На Конкурс принимаются работы, связанные с героическим прошлым и настоящим России, важнейшими событиями в жизни народа, его историей, традициями и культурой, отвечающие основным целям и задачам Конкурса, по следующим номинациям:

1. Курсовые и дипломные (выпускные квалификационные) работы по истории и культуре России средних веков, нового времени и истории ХХ-ХХ1 вв., всемирной истории.
  2. Курсовые и дипломные (выпускные квалификационные) работы по иным гуманитарным наукам (педагогике, психологии, политологии, культурологии, филологии, социологии).
  3. Курсовые и дипломные (выпускные квалификационные) работы, посвященные традициям народов России, актуальным проблемам современного Российского общества (поиску путей освоения позитивных социальных ценностей, умения и готовности жить в открытом поликультурном и многоконфессиональном обществе, противодействовать ксенофобии, агрессивности).