Лингвистические и экстралингвистические проблемы коммуникации. Выпуск 8

Уважаемы коллеги,

кафедра английской филологии МГУ им. Н.П. Огарева (г. Саранск) объявляет набор статей в очередной выпуск электронного межвузовского сборника научных трудов «Лингвистические и экстралингвистические проблемы коммуникации. Выпуск 8».

Сборник ориентирован на широкую парадигму научных направлений, характерных для современной филологии и лингвистики, отражая тесные междисциплинарные и внутридисциплинарные связи. Принимаются статьи по следующим направлениям:

• «Текст и дискурс»  посвящен рассмотрению текста как единого целого в рамках тех коммуникативных процессов, которым характерны системные и комплексные подходы к анализу языкового материала, осуществляемые в рамках укрупненной текстуальной дистрибуции.
  • «Язык и речь» ориентирован на работы, исповедующие традиционно-лингвистические и лингво-речевые исследовательские подходы.
  • «Прикладные проблемы лингвистики» включит статьи, имеющие выраженную экстралингвистическую направленность и ориентированные на связь лингвистики и окружающего нелингвистического пространства, включая когнитивные, психологические, деятельностные и т.д. процессы.
  • «Межкультурная коммуникация и лингводидактика» объединит авторов, концентрирующих свое внимание на языковом инструментарии, позволяющим обеспечивать информационные контакты представителями различных языковых культур и процессам овладения этим инструментарием.
  • «Проблемы культурологии и литературоведения» посвящен разработке проблем, связанных с системным существованием языковых и речевых моделей в крупных культурологических и литературоведческих исследовательских парадигмах.

Сборник адресован преподавателям, аспирантам, научным работникам и всем тем, кто интересуется проблемами современного языкознания в контексте филологической проблематики.

Обязательным условием опубликования статей аспирантов является наличие рецензий, заверенных научным руководителем.

Содержание авторской справки: информация об ученой степени/звании, месте работы, должности, научных интересах, с указанием контактного адреса электронной почты.

Рукописи направлять К.Б. Свойкину в электронном виде по e-mail svoikin@gmail.com вложенным файлом *.rtf до 30 октября 2010 г.

Предполагается опубликовать сборник на сайте факультета www.fld.mrsu.ru в  2011 г.

Требования к рукописи:

Аннотация – на русском и английском языках (до 7 строк каждая);

поля – 2 см. все;

размер шрифта 14;

гарнитура Times New Roman;

интервал одинарный;

формат файла *.doc, или *.rtf (предпочтительно);

рисунки и графики Word Paint;

таблицы Word;

сноски обычные (не концевые), но лучше без оных;

библиографический список оформлять по ГОСТу

название файла латиницей по следующему образцу: ivanov.doc/rtf или petrova_statia.doc/rtf

Благодарю за сотрудничества и желаю приятного творчества.

2 комментариев к Лингвистические и экстралингвистические проблемы коммуникации. Выпуск 8